• 19 марта 2019, вторник
  • Новосибирск, Каинская 8Б

Лекция «Дарвин таки прав»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1837 дней назад
19 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Каинская 8Б

Лекция биолога Павла Бородина о том, что же все-таки написано в книге «Происхождение видов», как разговаривать с противниками эволюционной теории и почему Дарвин все еще жив

Главная книга Дарвина «Происхождение видов» является лучшим примером популяризации эволюционной теории. Основные принципы теории объясняются в этой книге на домашних животных и растениях, организмах знакомых и эмоционально близких читателю. От этих примеров легко выстраивается мост к изменчивости природных популяций, борьбе за жизнь, отбору и дивергенции. Отличным популяризаторским приемом является открытое обсуждение трудности теории и возражений против нее. Креационисты часто обижаются, что их взгляды замалчиваются, их критика эволюционной теории игнорируется. Следуя примеру Дарвина, их не следует игнорировать. Напротив, на простых примерах легко показать блеск эволюционных и нищету «альтернативных» объяснений многообразия жизни на Земле, ее истории, поразительной адаптивности и одновременно несуразности строения и функции живых организмов. 
«Происхождение видов» и сегодня является мощным педагогическим инструментом. В течение нескольких лет студенты НГУ пишут современные версии отдельных глав этой книги в самых разных жанрах, от сухого изложения Дарвиновских идей в свете последних публикаций в области эволюционной биологи, до чатов в Фейсбуке между Дарвином и его противниками и стихов в виде пирожков и порошков. Каждый год студенты НГУ и аспиранты ИЦИГ СОРАН празднуют День Дарвина, читая лекции о самых важных событиях в эволюционной биологии, снимая фильмы о жизни Дарвина, посвящая ему пьесы, поэмы, комиксы и рэпы. Дарвин жив.

Лектор — Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор кафедры цитологии и генетики НГУ, зав. лабораторией Института цитологии и генетики СО РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных данных, член Научного совета по генетике и селекции РАН, член Центрального совета Вавиловского общества генетиков и селекционеров, автор и соавтор более 200 публикаций, в том числе научно-популярных книг и учебников по общей биологии для 10-11-х классов, лауреат премии им. профессора В.С. Кирпичникова за выдающийся вклад в эволюционную генетику (2004 г.), обладатель диплома РАН за популяризацию науки (2009 г.).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше