Лекция «Земная жизнь Сиддхартхи Гаутамы»

Рассказ востоковеда Сергея Комиссарова о том, как Сиддхартха Гаутама стал Буддой.

Наука 12+

Земная «биография» Сиддхартхи Гаутамы не изобиловала внешним драматизмом. Располагая неограниченной царской властью и изведав самых изысканных чувственных наслаждений, он сознательно отказался и от того, и от другого. Затем, пройдя курс подвижничества, он столь же осмысленно отверг чрезмерную скудость монашеской жизни. Погрузившись в глубокую медитацию под деревом бодхи, Благословенный познал «истинный закон» и не только отразил нашествие сил зла, но и преодолел главное искушение – ​немедленного ухода из сансары до исполнения своей миссии. После этого вплоть до конца своих дней он учил Закону других.

Земное бытие Просветленного не было запечатлено в канонических евангелиях. До наших дней дошло громадное количество довольно разнородных проповедей, легенд, притч, в которых пересказывается тот или иной эпизод его жизни. В этих текстах есть разночтения и несовпадения. Поэтому все многочисленные обобщения, начиная с классической поэмы «Буддачарита», согласуясь в главном, неизбежно различаются в деталях. О том, как Сиддхартха Гаутама стал Буддой, расскажет востоковед Сергей Комиссаров, редактор и составитель русского издания книги «Жизнь Будды» Андре-Фердинанда Герольда.

Лектор — Сергей Комиссаров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, профессор кафедры востоковедения НГУ

Цена билета – 350 рублей. Вход для студентов дневных отделений, школьников и сопровождающих их преподавателей – бесплатный по предварительной регистрации по номеру 292-23-31.

Поделиться:

1677 дней назад
26 сентября 2019 19:00–21:00

Новосибирск
Каинская 8Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов