Звучащая художественная речь. Беседа

Искусство и культура 12+

Поэтическое слово воспринимается и переживается в молчании.

Вместе с тем, стихотворение содержит в себе бесконечное многообразие способов произнести его вслух: единственно возможного, единственно «правильного» просто не существует.

Известно, как по-разному читают стихи профессиональные декламаторы и поэты, драматические актеры и школьники. В разные периоды своей жизни поэт может произнести одни и то же свои строки очень по-разному.

В отличие от актера (а иногда и поэта), филолог хорошо понимает, что любой произнесенный текст включает функциональные и нефункциональные («фоновые») элементы звучащего материала. Функциональных, эстетически «освоенных» в художественной речи значительно больше, чем в бытовой или любой другой…

Какие из них лучше подчеркнуть, а какие «ослабить» при произнесении – так, чтобы заставить стихотворение прозвучать, сохраняя энергию поэтического открытия? Как отряхнуть с поэтического слова интонационные и ритмические стереотипы?

Эти вопросы каждый раз приходится решать заново, прежде чем решиться нарушить «конвенцию молчания» и присвоить себе право произнести вслух слова поэта, в живом звучании «собирая» воедино то, что поневоле «рассекает» аналитическая мысль.

В 1920-е годы в Петрограде–Ленинграде действовал КИХР – Кабинет изучения художественной речи, где велась работа по запечатлению и исследованию декламации поэтов и актеров; потом на долгие годы это изучение было прервано. Благодаря С. И. Бернштейну и его сотрудникам мы и сегодня можем слышать голоса поэтов «серебряного века».

В процессе беседы будут предложены краткие рассуждения о трудностях воспроизведения и восприятия поэтической речи, и прозвучат стихи русских поэтов.        

Лектор — Игорь Евгеньевич Лощилов, литературовед, исследователь русского авангадра, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора литературоведения Института филологии СО РАН.

Поделиться:

1650 дней назад
22 октября 2019 19:00–21:00

Новосибирск
Каинская 8Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов