• 15 октября 2019, вторник
  • Новосибирск, Каинская 8Б

Лекция «Что мы думаем об интеллекте животных и как его изучаем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1657 дней назад
15 октября 2019 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Каинская 8Б

Лекция этолога Жанны Резниковой о том, как учёные изучают интеллект животных и что мы знаем о нём на данный момент

Наши представления о том, что такое интеллект животных и как его исследовать, коренным образом изменились за последние 130 лет, которые прошли со времени первой книги Ллойда Моргана «Animal Life and Intelligence». Появилась новая наука — когнитивная этология, которая изучает познавательную деятельность животных.

Чем отличается интеллект от способности к обучению? В чём разница подходов к обучению животных у нобелевского лауреата И. П. Павлова и «ученого-самоучки» артиста В. Л. Дурова? Какие глубины интеллекта обезьян открыла гештальт-психология? К чему привела революционная идея вступить в прямой диалог с животными с помощью языков-посредников? Надо ли учиться, чтобы жениться? Что такое видовая гениальность? Чем гордиться нам, людям? До скольки считают муравьи и мыши, и может ли способность к счету быть мерилом интеллекта?

Похоже, что интеллект — это «вершина айсберга» и у «нас», и у «них». Что же дальше? Ответы на все эти вопросы вы услышите в «Синей Цапле» 15 октября.

Лектор – Жанна Резникова, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией поведенческой экологии Института систематики и экологии животных СО РАН и кафедры сравнительной психологии НГУ, автор книг, опубликованных в Кембридже и Шпрингере, и более 200 научных статей в области поведения животных. Также Жанна Ильинична – автор сатирических пьес из жизни российской науки, прочесть которые можно в блоге на её сайте http://www.reznikova.net/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше