Спектакль «Птифуры». Гастроли театра «КУКФО» (Санкт-Петербург)

Впервые в Новосибирске! Театр «Кукольный формат» (Санкт-Петербург) со спектаклем «Птифуры» в рамках программы «Большие гастроли»

Театры 12+

Скетчи про старичков и старушек, которые веселятся и грустят, мечтают и любят пирожные, особенно – птифуры.

Как рассказать ребенку, что дедушки и бабушки почти ничем не отличаются от своих внуков: так же веселятся и грустят, дружат, обижаются, надеются, мечтают о подарках и любят пирожные, особенно — птифуры? 

В литературной основе спектакля – «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. В «кулинарной» основе – птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми.

 

Анна Викторова:

Я бы очень хотела, чтобы к нам в театр приходили зрители всей семьей. Для этого мы и придумали такой спектакль. Маленьким зрителям мы попытались рассказать, что их бабушки и дедушки ничем не отличаются от своих внуков. Они могут не только воспитывать, но и веселиться, и хулиганить, и грустить. Что они тоже мечтают о подарках и любят пирожные, особенно знаменитые «птифуры» из петербургских кондитерских. А для себя мы открыли, что бабушки и дедушки – это такой вид человека. Несмотря на огромный жизненный опыт, они беззащитны и нуждаются во внимании, у них есть характерные причуды и особенности поведения. «Жил на свете старичок…» или «На свете старушка спокойно жила…» – даже в литературе они сразу появляются старичками. У Эдварда Лира, Маршака и Хармса, Генриха Сапгира и Олега Григорьева – у всех у них есть короткие истории про старичков и старушек. Мы собрали эти истории, а объединило их стихотворение Маши Рупасовой «Старушкопад». С их помощью мы хотим объяснить зрителям, как интересно дружить с бабушками и дедушками и как важно их любить. 

 

Фестивали и награды:

  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа художника в театре кукол» и «Лучшая роль в театре кукол» — Санкт-Петербург, октябрь 2018
  • Фестиваль «Дни Санкт-Петербурга в Тбилиси» — ноябрь 2018
  • «I Международный Большой детский фестиваль» — Москва, ноябрь 2018
  • Фестиваль «Рождественский парад», диплом «Лучший спектакль кукольно-драматического театра» — Санкт-Петербург, декабрь 2018
  • Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» — Москва, апрель 2019
  • Х Международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова BRICS/UNIMA — Москва, октябрь 2019
  • V Детский театральный фестиваль «МАРШАК» — Воронеж, ноябрь 2019

Режиссер, художник-постановщик: Викторова Анна

Актёры: Екатерина Ионас, Кирилл Смирнов, Татьяна Ионас

Премьера - 27 января 2018 года

Автор идеи: Екатерина Ионас

 

Продолжительность спектакля: 60 минут, без антракта

Рекомендуемый возраст от 10 лет (12+)

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 октября 2021 в 19:00

Новосибирск
Каинская 8Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов