• 18 января 2018, четверг
  • Новосибирск, Каинская 8Б

Лекция «Прекрасное царство еды…»: литература и гастрономия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2261 день назад
18 января 2018 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Каинская 8Б

Лекция литературоведа Игоря Лощилова о мотиве гастрономии в русской литературе XIX–XX веков

«Кулинария ведет свое начало от жречества, – говорил один из персонажей романа Константина Вагинова «Труды и дни Свистонова», – это несомненно одно из древнейших искусств; оно ничуть не ниже драматургии. <…> Я бы мог вам рассказать, как постепенно кулинария отмежевалась от религии, как стала совершенно светским искусством, но, если вдуматься, действительно ли кулинария вполне отмежевалась от своего происхождения: семейные праздники, календарные, политические – по-прежнему сопровождаются не в пример прочим дням сложною едою. Кулинария, как все искусства, имеет свои традиции, свою хронологию, свои периоды расцвета и упадка; она дополняет физиономию народа, класса, правительства; чрезвычайно важна для историка. Я совершенно не понимаю, почему ее кафедры нет в университете».

Лекция будет посвящена тем явлениям в русской словесности XIX–XX веков, где трапеза и приготовления к ней обретают самодостаточное значение и непривычно высокий смысл.

…На экземпляре книжки «Поэма еды» (1928), подаренном ее автором, жившим в Харбине русским поэтом Всеволодом Никаноровичем Ивáновым, поэтессе Таисии Баженовой, сохранилась надпись, которая могла бы послужить эпиграфом к предстоящему разговору:

 

Кто скажет, дерзкий, будто смеет

Искать Поэзии следы?

Никто не знает, где Дух веет…

Быть может, с запахом еды

 

Встает, блистательный и ясный

Камен устами утомлен,

Румяный, сильный и прекрасный

Бог Ясности, Бог Аполлон.

Лектор — Игорь Евгеньевич Лощилов, известный литературовед, исследователь русского авангадра, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора литературоведения Института филологии СО РАН, доцент кафедры русской литературы и теории литературы ФГБОУ ВПО НГПУ Институт филологии, массовой информации и психологии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше