• 13 марта 2018, вторник
  • Новосибирск, Каинская 8Б

Лекция «Есть ли у животных культура?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2233 дня назад
13 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Каинская 8Б

Лекция этолога Жанны Резниковой о культуре у животных

Каково это – быть инноватором, если ты – шимпанзе, дельфин или синица? Как появляются и закрепляются устойчивые традиции в сообществах животных? Являются ли лохматые и пернатые изготовители орудий носителями культуры? Может быть, культуру надо искать у бобров, коллективно сооружающих плотины и многокомнатные “хатки”? Или проследить, не научатся ли орангутаны использовать копья для ловли рыбы, как это совсем недавно сделали первые два представителя этого славного племени? Почему одни животные “более культурны”, чем другие? И почему, несмотря на разнообразие навыков, передающихся из поколение в поколение с помощью подражания, шимпанзе до сих пор сидят голые под дождем?  Ответы на эти и другие вопросы ждут гостей "Синей Цапли" 13 марта.

Лектор – Жанна Резникова, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией поведенческой экологии Института систематики и экологии животных СО РАН и кафедры сравнительной психологии НГУ, автор книг, опубликованных в Кембридже и Шпрингере, и более 200 научных статей в области поведения животных. Также Жанна Ильинична – автор сатирических пьес из жизни российской науки, прочесть которые можно в блоге на её сайте http://www.reznikova.net/

Абонемент распространяется на все лекции, проходящие в доме со сценой. В репертуаре центра представлены четыре основных лекционных направления: «Литература», «Наука сегодня», «Народы и культура» и «Городская среда». Лекции проходят 2-3 раза в неделю.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше