• 17 января 2019, четверг
  • Новосибирск, Каинская 8Б

Лекция «Кто за старшего? Как организован порядок в муравейнике и почему это полезно изучать»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1925 дней назад
17 января 2019 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Каинская 8Б

Лекция этолога Софьи Пантелеевой о том, как учёные изучают мироустройство муравьев, и как это может помочь изменить жизнь человека

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. 
Притчи Соломона. Глава 6. 

Муравьи немного похожи на людей. Они живут семьями, у них есть королевы, рабочие, охранники, пастухи, няньки, кормилицы и даже разведчики, но нет повелителей. В сооружениях муравьев просматривается инженерная мысль, но во время строительства не было начальника и плана строения. Среди них есть охотники и собиратели, животноводы и грибоводы, кочевники и оседлые. И даже рабовладельцы. Муравьи преобразуют среду обитания, вольно или невольно дают кров разным поселенцам в своих домах, совершают набеги на чужие территории, воруют, регулируют свои отношения с соседями, плетут интриги, и у них тоже есть зависимости. В общем, их жизнь очень насыщенна. Изучать муравьев не только увлекательно, но и полезно. Как муравьи координируют свои действия без центра управления? Как анализируют  информацию о состоянии окружающей среды и принимают решение? Могут ли муравьи помочь роботам? И при чем тут человеческий мозг? Поговорим в четверг вечером в Синей Цапле.

 

Лектор — Софья Пантелеева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, доцент НГУ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше